Parei com o anticoncepcional. E agora?

Saiba as mudanças que podem acontecer na pele

Quem decide interromper o uso da pílula anticoncepcional, percebe algumas mudanças, principalmente na pele. Isso acontece porque o corpo fica habituado a receber os hormônios e, quando acontece a pausa, é preciso de um certo tempo para normalizar suas atividades.

Em entrevista para o Além da Beleza, a dermatologista Ligia Colucci contou um pouco mais sobre esse processo.

Muitas pacientes utilizam a pílula anticoncepcional para tratar disfunções hormonais que se refletem na pele? Quais são esses casos?

O principal caso seria a acne, tanto em adolescentes quanto em mulheres adultas. Na adolescência, o anticoncepcional melhora o aspecto da pele ao equilibrar a disfunção hormonal desse período. Tanto nessa  fase como também na adulta, o medicamento pode ser usado como coadjuvante na síndrome dos ovários policísticos, que é um dos sintomas aparecimento de acne.

O que esperar, de efeito na pele, quando a paciente decide parar de tomar pílula anticoncepcional?

Com a retirada do anticoncepcional, o corpo volta a produzir progesterona e andrógenos, hormônios que acabam aumentando a oleosidade da pele, o que facilita o aparecimento de espinhas e cravos.

Quais são as principais reações?

Além do aumento de acne, já citado, quando paramos de tomar anticoncepcional podem acontecer diversas reações: aumento ou diminuição dos pelos do corpo, diminuição do tamanho das mamas, aumento ou diminuição de peso, aumento da libido, cólicas e desregulação do ciclo menstrual e aumento de secreção por volta da ovulação.

 Por que isso acontece?

AUMENTO OU DIMUNUIÇCÃO DE PELOS: ao parar o medicamento, o aumento da produção de testosterona pode fazer com que aumente a produção e espessura dos pelos no corpo. Esse efeito passa com o tempo.

AUMENTO DA LIBIDO: mais uma vez a causa é a diminuição do hormônio masculino no corpo que, por sua vez, tem grande influência sob a libido. Quando acontece a pausa, os níveis hormonais voltam ao normal e, consequentemente, o apetite sexual aumenta.

DIMINUIÇÃO DO TAMANHO DA MAMA E AUMENTO OU DIMINUIÇÃO DE PESO: alguns tipos de anticoncepcionais, assim como o aumento de hormônios femininos, podem causar mais retenção de líquido no corpo que o normal, fazendo com que os seios cresçam e a balança suba um pouquinho. Quando o uso do medicamento é interrompido, consequentemente, o corpo volta a desinchar.

Quais cuidados a paciente deve tomar antes da pausa posso evitar essas reações? Ela precisa se programar com qual antecedência?

É importante avaliar juntamente com o ginecologista e dermatologista as melhores indicações de contracepção para interrupção da medicação e planejar um tratamento dermatológico caso a paciente tenha tendência à acne.

Veja mais sobre Saúde Feminina